Вирус Эбола в скором будущем может распространяться воздушно-капельным путем

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-01-29 14:39


Ученые встревожены мутированием смертельного вируса

«Мы знаем, что вирус Эбола начал мутировать. Однако, нам необходимо больше знать о том, как он изменился с начала вспышки эпидемии», - заявил генетик Анавай Сакунтабхай, об этом сообщает BBC.

«Возможно, некоторые люди легче распространяют вирус. Но мы пока не имеем определенной информации по этому поводу. Этот вирус, возможно, стал менее опасным, однако мы встревожены тем, что может случиться и обратное», - отметил генетик.

Ученые из Института Пастера во Франции, исследуя образцы крови, взятые у пациентов с лихорадкой Эбола в Гвинее, в настоящее время пытаются определить, стал ли вирус за это время более заразным.

Как сообщается, еще одной тревогой ученых является возможность мутировавшего вируса распространяться воздушно-капельным путем.

«Есть необходимость в более подробном изучении этого вируса. В данный момент нам известно, что болезнь распространяется посредством биологических жидкостей. То есть, надо держаться подальше от зараженных вирусом», - сказал вирусолог из Института Пастера Ноэль Тордо.

Профессор Джеймс Ди Санто беспокоится также о распространении вируса на более широкий ареал. «Эта проблема не только Африки, но и всех», - отметил он, указав на то, что вакцина, является лучшим решением в борьбе против такого рода эпидемии. 


Источник: news.megatyumen.ru