Состояние пациента с подозрением на Эболу в больнице Уссурийска остается стабильным

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Февраль 2015 (5)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-02-02 04:58








Состояние пациента с подозрением на лихорадку Эбола, доставленного накануне в спецгоспиталь города Уссурийск Приморского края, остается стабильным. Об этом корр. ТАСС сообщила представитель департамента здравоохранения краевой администрации Ксения Гусенцова. "Ухудшения состояния пациента за истекшие сутки не наблюдалось. Ожидаем результатов анализов", - сказала она.
Специфические симптомы не выявлены
1 февраля рейсом компании "Аэрофлот" из Москвы во Владивосток прилетел сотрудник Красного Креста, недавно вернувшийся в Россию после работы в Сенегале и Гвинее. В полете у мужчины поднялась температура, и резко ухудшилось самочувствие. Бортпроводники оперативно изолировали заболевшего в хвостовой части самолета. Сотрудники Роспотребнадзора, заподозрившие у мужчины лихорадку Эбола, приняли решение его госпитализировать.
Сразу же на территории Уссурийской районной больницы был развернут мобильный противочумный госпиталь, приспособленный для приема и лечения пациентов с особо опасными инфекциями. Заболевший мужчина был доставлен в этот стационар. Для подтверждения диагноза у него взяты анализы крови, которые спецбортом отправлены в Новосибирск в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Результаты анализа ожидаются в течение дня.

Ранее пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай сообщил, что специфических симптомов, характерных для лихорадки Эбола, у пациента не выявлено и вероятность развития у него этой болезни невелика.
До сих пор в России не было ни одного подтвержденного случая заболевания людей болезнью, вызванной вирусом Эбола. В конце октября прошлого года в Комсомольске-на-Амуре были госпитализированы мать и девятимесячный ребенок с подозрением на лихорадку Эбола. Оба вернулись из Нигерии, где были зафиксированы случаи заболевания. К счастью, результаты на лихорадку Эбола оказались отрицательными.
Последний раз смертельно опасную болезнь подозревали у пассажирки рейса Париж - Москва, прилетевшей в российскую столицу 19 января. Но опасения медиков также не подтвердились


Источник: tass.ru