Врач, повредивший руку иглой с Эбола вирусом, вылечился после вакцинации

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Март 2015 (16)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-03-06 22:32




После получения экспериментальной экстренной вакцины, у врача из США, который получил травму руки от иглы с вирусом Эбола, во время работы в отделении лечения лихорадки в Сьерра-Леоне и, таким образом, имел высокие риски заразиться болезнью, не обнаружили следов вируса.

У врача, которому провели вакцинацию через 43 часа после получения травмы руки иглой с Эбола, не обнаружили никого свидетельства наличия в организме инфекции.

44-летний американский врач получил травму при размещении иглы в специальную урну для утилизации, случайно проколов два слоя перчаток, что вызвало кровотечение из левой руки. Игла только что была в непосредственном контакте с тяжело больным Эбола-вирусом пациентом, и, тем самым, риск заражения для врача был значительным.

«У пациента возник временный лихорадочный синдром после вакцинации, – говорит доктор Томас Гайсберт, повторяя выводы исследователей. – Важно отметить, что никаких доказательств присутствия вируса Эбола обнаружено не было. Вакцина вызвала сильные врожденные и специфические Эбола-вирусу адаптивные иммунные реакции».

«Самое главное, – добавляет доктор Гайсберт, – вакцина дает иммунный ответ у пациента на уровне, который, как было показано в опытах на приматах, обеспечивает защиту против вируса».

Лабораторные тесты на враче показали – вакцина оказалась в состоянии вызвать «достаточный уровень» определенного типа реакции антител к гликопротеину.

Ученые считают, что необходимо как можно быстрее продвигать исследования на животных, чтобы, наконец, перейти к лабораторным испытаниям вакцины на людях.

Исследователи добавляют: «Для будущего принятие решения об использовании этой экспериментальной вакцины уже после заражения, необходимо сбалансировать риски вреда от вакцины или возможной инфекции Эбола (оба этих риска была неизвестны на момент заражения пациента) против возможной пользы вакцинации (также на текущий момент неизвестны).


Источник: hematologiya.ru