Саммит G7 в Баварских Альпах: Греция, Путин и Эбола

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


АРХИВ


Июнь 2015 (7)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-07 13:14








Лидеры ведущих индустриальных демократий - президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьеры Британии Дэвид Кэмерон, Японии Синдзо Абэ, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер, и хозяйка мероприятия, канцлер Германии Ангела Меркель - собираются на воскресенье на баварском лыжном курорте Гармиш-Партенкирхен на очередной саммит G7. Ежегодные встречи проводятся не для принятия обязывающих решений, а для обмена мнениями и выработки общей линии.

Хотя Россию в прошлом году исключили из клуба из-за ситуации с Крымом, Владимир Путин будет незримо присутствовать в Гармиш-Партенкирхене. По прогнозам наблюдателей, ситуация в Украине станет ведущим пунктом повестки дня. Ожидается, что участники саммита используют его, чтобы оказать дипломатическое давление на Кремль и еще раз попытаться убедить его отказаться от поддержки самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Накануне встречи канадский премьер Стивен Харпер высказал мнение, что своими действиями в отношении Украины Владимир Путин бесповоротно испортил свою репутацию в глазах свободного мира, и "семерка" не должна вновь становиться "восьмеркой", пока он у власти.

Германия, Британия и США намерены обсудить помощь тем странам ЕС, которые более других страдают экономически от участия в санкциях, наложенных на Россию.

Российский президент в опубликованном в субботу интервью итальянской газете Corriere della Sera исключил возможность вооруженного конфликта между Москвой и НАТО.

"Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня", - заявил он.



















Фото: Reuters


Преьер-министр Японии Синдзо Абэ с женой прибыл на саммит 6 июня 2015 года. Фото: Reuters





















Фото: Reuters


Президента США Барака Обаму приветствуют в аэропорту Мюнхена 7 июня 2015 года. Фото: Reuters



Другие вопросы



Еще одна ключевая тема - греческий долговой кризис. Кроме того, участники саммита будут говорить о глобальном потеплении и борьбе с лихорадкой Эбола.

Ангела Меркель предложила обсудить реформу Всемирной организации здравоохранения, в том числе создание резерва специалистов и материальных средств для быстрого развертывания в случае региональных вспышек опасных заболеваний. По ее мнению, ВОЗ слабо подготовлена к подобным кризисам.

Второй день саммита, предположительно, будет посвящен угрозам со стороны воинствующего радикализма, в частности, движений "Исламское государство" и "Боко харам", для чего в понедельник в Баварию прибудут руководители Ирака, Нигерии и Туниса.

Саммит охраняют 17 тысяч полицейских. В субботу несколько тысяч граждан ультралевых и антисистемных взглядов провели в Гармиш-Партенкирхене марш протеста, сопровождавшийся драками со стражами порядка, но масштаб насилия был значительно меньше, чем во время предыдущих саммитов.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Протесты накануне саммита G7. Фото: Reuters

 


Источник: news.tut.by