Угрожает ли вирус МЕРС России? Мнение эксперта

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (90)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-29 16:44








Число жертв смертоносного коронавируса ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее увеличилось до 9 человек. Можно ли защититься от него?






Россиян призывают отказаться от поездок в Южную Корею и на Ближний Восток из-за распространения там коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (Мерс-CoV). Может ли инфекция достигнуть России и есть ли способ защиты от нее, АиФ.ru рассказал главврач КБ МЕДСИ в Боткинском проезде Никита Неверов.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Никита Игоревич, число жертв МЕРС растёт практически каждый день, можно ли как-то обезопасить себя от данного вируса? 

Никита Неверов: Основываясь на информации, которую мы имеем на сегодняшний день, инкубационный период МЕРС (время между тем, когда человек подвергается воздействию Мерс-CoV и когда появляются симптомы заболевания), составляет 5 или 6 дней, но может колебаться в пределах 2-14 дней.

Вопрос-ответ

Что такое ближневосточный вирус MERS и чем он опасен?


МЕРС - коронавирус, как и другие коронавирусы, выделяется из дыхательных путей заражённого человека, например при кашле. Однако точные механизмы передачи ещё предстоит понять.

Передача от человека к человеку Мерс-CoV, как правило, происходит при тесном контакте, например совместном проживании или уходе за инфицированным человеком. Документированы случаи распространения инфекции среди пациентов одного стационара. 

До 2015 г. все известные случаи были связаны с регионом Аравийского полуострова. Большинство инфицированных людей либо проживали там, либо недавно прибыли оттуда. Однако последние случаи распространения заболевания, например в Южной Корее, являются крупнейшей вспышкой за пределами Саудовской Аравии. Число случаев в этой стране растёт каждый день. Сообщено, что девятый человек скончался от Мерс-CoV, общее число подтверждённых случаев достигло 108. Более 2800 человек остаются на карантине, либо дома, либо в медицинских учреждениях. И более чем 2000 школ остаются закрытыми. Первый случай южнокорейской вспышки зафиксирован 20 мая, подавляющее большинство случаев связано с пребыванием пациентов в одном стационаре. В основном вирус поразил пожилых пациентов. Смертельные исходы, как и ожидалось, наблюдались у пациентов с сопутствующими заболеваниями. 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые имели дело с МЕРС, прибудут в Южную Корею, чтобы оценить картину распространения вируса и отработать усилия по реагированию на эту угрозу. По данным ВОЗ, помимо Южной Кореи, 1179 случаев МЕРС-инфекции были подтверждены к настоящему времени в 25 странах.


Ввиду отсутствия точных данных о способах передачи вируса в мерах профилактики (как и для всех других респираторных вирусов, например вируса гриппа) надо предусмотреть и воздушно-капельный путь (медицинские маски), и контактный путь (обработка рук и контаминированных поверхностей).

- Какие симптомы есть у заразившегося человека?

- Большинство пациентов с инфекцией, вызванной коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, страдали тяжёлым острым респираторным заболеванием с симптомами: лихорадки, кашля, одышки. В ряде случаев наблюдались желудочно-кишечные симптомы, включая понос, тошноту, рвоту. Развивались и тяжёлые осложнения - пневмония и почечная недостаточность. 3-4 из каждых 10 заболевших умерли. У некоторых заражённых имелись умеренные симптомы простудного заболевания или клинические проявления заболевания вообще отсутствовали. Пациенты с сопутствующими заболеваниями (диабет, рак, хронические заболевания лёгких, сердца, и почек) наиболее подвержены заражению и развитию тяжёлой формы заболевания со смертельным исходом.

- Есть ли в настоящий момент вакцина или специфическое лекарство от данного вируса?


- Вакцинации нет. Специфического противовирусного препарата не существует, лечение включает поддержание функций жизненно важных органов и систем.

- Грозит ли вирус ближневосточного респираторного синдрома России?

- Ситуация с МЕРС в РФ, Европе и США представляет собой очень низкий риск заражения для обычного населения. Например, в США выявлено только два случая положительного результата на МЕРС-коронавирус, оба в мае 2014 г. среди более, чем 500 тестов, проведённых в связи с подозрением на Мерс-CoV. Оба упомянутых случая были не связанны между собой и были зарегистрированы у медицинских работников, которые жили и работали в Саудовской Аравии, где они, как полагают, были инфицированы. Оба были госпитализированы в США, а затем благополучно выписаны в связи с полным выздоровлением. Однако полностью отвергать возможность распространения Мерс-CoV в странах вне региона Аравийского полуострова невозможно, что подтверждает настоящая ситуация в Южной Корее. Меры, которые надо предпринять для предотвращения этого, стандартны: увеличение лабораторий по тестированию Мерс-CoV, создание экспресс-тестов; разработка рекомендаций учреждений здравоохранения; контроль на границе и в аэропортах; изучение генома вируса известных клинических случаев Мерс-CoV.


Источник: www.aif.ru