Южная Корея в панике: от коронавируса MERS умерли семь человек

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Июнь 2015 (46)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-06-09 10:02


Вирус Эбола


Седьмой человек скончался в Южной Корее от осложнений, вызванных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Его считают даже опасней лихорадки Эбола, так как MERS передается воздушно-капельным путем. Между тем президент Республики Пак Кын Хе призывает сограждан не паниковать из-за распространения вируса, так как это может подорвать экономику страны.

В Южной Корее скончался седьмой пациент, заразившийся коронавирусом MERS, сообщило Министерство здравоохранения страны. Число инфицированных смертельно опасным заболеванием выросло на восемь человек и достигло 95. Накануне был подтвержден первый случай заражения коронавирусом 16-летнего школьника. Ранее считалось, что дети и подростки невосприимчивы к MERS - всем заболевшим было больше 20 лет.

Власти страны принимают экстренные меры по предотвращению распространения заболевания. Закрыты около двух тысяч учебных заведений и детсадов, отменены сотни массовых мероприятий, все контактировавшие с выявленными носителями вируса находятся на карантине.

Между тем президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала граждан не паниковать из-за распространения в стране коронавируса MERS. "Обеспокоенность людей понятна, но я надеюсь, что они не поддадутся панике и будут сотрудничать с властями, поскольку в противном случае это может подорвать экономику страны", - отметила глава государства на встрече с кабинетом министров в Сеуле. По ее словам, правительство в нынешней ситуации "может поставить распространение инфекции под контроль", поскольку все случаи заражения произошли в больницах.

И. о. премьер-министра Южной Кореи Чой Ген Хван в свою очередь отметил, что правительство страны не будет повышать установленный в стране третий уровень биологической опасности до четвертого, самого высокого. По его словам, власти "мобилизовали все усилия и средства, чтобы положить конец распространению инфекции уже на этой неделе", передает Росбалт.

Стоит отметить, что вспышка заболевания действительно ударила по экономике страны. Многие корейцы из-за боязни заболеть отказались от походов по магазинам и посещения других публичных мест. Это уже начало негативно сказываться на розничной торговле. Однако в первую очередь пострадал туристический сектор. Согласно данным Корейской национальной организации туризма, от поездок в страну отказались уже более 45 тысяч иностранных гостей.

Накануне Ростуризм также рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ в связи с распространением в данных странах коронавируса ближневосточного респираторного синдрома. Первый случай заболевания коронавирусом на территории Южной Кореи был зафиксирован 21 мая этого года у бизнесмена, вернувшегося из деловой поездки в Саудовскую Аравию, где MERS был изначально выявлен три года назад. От вызываемых вирусом заболеваний в мире скончались 446 человек. 

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS впервые был выявлен у человека в 2012 году. Заболевание вызвано коронавирусом того же типа, который стал причиной массовой вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в Китае в 2003 году. Примечательно, что на ранних стадиях болезнь, которая распространяется воздушно-капельным путем, не имеет особых симптомов, затем она протекает, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие. Наибольшему риску подвержены люди с хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью, а также те, у кого ослаблен иммунитет. Ни вакцины, ни лекарственных средств от этого заболевания не существует.


Источник: www.mk.ru