Сельским жителям придется зарезать всех свиней до конца года

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Август 2015 (54)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-08-29 12:36


Африканская чума свиней


Решение об этом правительство России приняло еще в апреле 2014-го. Тогда прошло заседание комиссии по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Одним из ее предписаний было следующее: завершить до конца 2015 года перевод всех хозяйств с уровнем защиты ниже третьего, на альтернативные виды животноводства.

Касается это не только организаций, но личных хозяйств. Если перевести фразу с чиновничьего языка на обычный, это значит, что сельским жителям необходимо зарезать всех свиней до конца 2015 года и вместо них завести, например кроликов, коз, овец или коров.    
В областном управлении ветеринарии уверяют, что начали информировать об этом жителей области больше года назад, как только получили федеральную бумагу.
- С момента получения документа мы везде на разных площадках, в памятках прописываем для населения перейти на альтернативные виды животных. В основном информируем через ветеринарные станции, - рассказал начальник управления Сергей Чучалин. 

Впервые слышат

Мы спросили нескольких владельцев свиней, знают ли они, что до конца года должны зарезать все поголовье. Все опрошенные сказали, что впервые слышат об этом от «Навигатора». Новость для них, мягко говоря, оказалась шоком. 
Вероника Зубарева из Котельничского района 10 лет выращивает в своем хозяйстве поросят. Сейчас у нее 20 голов. Для семьи это один из основных источников дохода. Зарезать их означает потерять до 30 тысяч рублей в месяц. О том, что до конца года «необходимо перейти на другие виды животноводства», до разговора с нами она ничего не знала.
- Для меня это будет очень тяжело - перейти с одного вида на другой. Для овец, например, надо пастбище, их надо выпускать, стричь, а мы работаем, нам некогда следить за ними. Со свиньями все проще. Мясо поросенка на продажу идет примерно по 200 рублей за килограмм. А если вы корову будете сдавать, у вас на мясо ее никто не купит. Возьмут только живой на убой. Выйдет тысяч 20. А растить ее надо два года.
Вместе с тем, в управлении ветеринарии признаются, что проконтролировать выполнение требований правительства невозможно. Никаких механизмов для этого не существует. Да и наказания законом не предусмотрено.    

Чума все ближе
Между тем, африканская чума свиней все ближе подступает к границам региона. Вспышки инфекции уже были в Рязанской и Мурманской областях, а теперь заболевание добралось до Астрахани и Саратова. И что самое страшное, там оно распространяется среди диких кабанов.  
- В Саратовской области формируется природный очаг африканской чумы. Самое страшное - это кабан, - говорит Сергей Чучалин. - Если домашние свиньи заболели, мы создаем санитарную зону в радиусе 150 км. А вот кабанов вывести и уничтожить в наших условиях просто не представляется возможным. Если кабан заболел, он погибает не сразу. Болезнь развивается до 30 дней. Учитывая, что за год кабаны мигрируют на 350-400 км., можно сделать выводы, далеко ли это от нас.
Будущее свиноводства в области вообще представляется весьма туманным. Из 118 хозяйств, некогда разводивших поросят, осталось только 19.  Из них третий уровень биологической защиты имеет только агрохолдинг «Дороничи», что потребовало от него миллионных затрат.
Из оставшихся 19-ти хозяйств только 3-4 делают какие-то попытки, остальные - как кривая выведет. «Если заставят, уберем», так и говорят, - описывает ситуацию Сергей Чучалин. -Смогут ли эти 3-4 хозяйства найти миллионы в условиях кризиса, чтобы обеспечить себе право на существование, - большой вопрос. До конца года у них осталось четыре месяца.

В управлении ветеринарии заявляют, что основная цель ведомства  - сохранить поголовье свиней. Все равно оздоровление рано или поздно наступит. У Испании и Португалии на то, чтобы избавиться от африканской чумы, ушло более 30 лет.  


Источник: navigator-kirov.ru