В российских регионах введён карантин из-за африканской чумы свиней

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола

АРХИВ


Август 2015 (27)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (96)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-08-15 15:02


Африканская чума свиней


С 2007 по 2015 год в России зарегистрировано 388 вспышек африканская чума свиней в популяции домашних свиней и 342 - в популяции кабанов, сообщает Управление Россельхознадзора.

В 2015 году чума зарегистрирована на территории 15 субъектов Российской Федерации. Среди домашних свиней она распространилась на территории Курской, Брянской, Московской, Смоленской, Воронежской, Орловской, Волгоградской, Саратовской, Калужской и Рязанской областей, Краснодарском крае; среди диких кабанов - на территории Орловской, Ярославской, Калужской, Волгоградской, Курской, Саратовской, Владимирской, Брянской, Рязанской и Псковской областей, Кабардино-Балкарской республики.

В режиме карантина по африканской чуме среди домашних свиней остается 21 очаг, включая семь очагов в Орловской области, пять очагов в Саратовской области, четыре очага в Курской области, два очага в Брянской области, по одному очагу в Рязанской и Калужской областях, и в Краснодарском крае.

В режиме карантина по чуме в дикой фауне находятся 11 инфицированных объектов и шесть очагов, в том числе три инфицированных объекта в Саратовской области, по два инфицированных объекта в Курской и Рязанской областях, по одному инфицированному объекту в Орловской, Ярославской, Волгоградской и Псковской областях, а также два очага АЧС в Калужской области и по одному очагу в Брянской, Рязанской и Владимирской областях, а также в Кабардино-Балкарской республике.

Так, 10 августа лабораторно подтвержден положительный результат на африканскую чуму свиней в пробах патологического материала, отобранного от добытого дикого кабана на территории Красногородского района Псковской области. Кабан был отстрелян в охотничьих угодьях Псковского областного общества охотников и рыболовов

Справка. Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 процентов заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.


Источник: www.magcity74.ru