ВИЧ + статус матери - не приговор для рождения здорового малыша

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Ноябрь 2015 (140)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (123)
Август 2015 (58)
Июль 2015 (59)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (79)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2015-11-30 07:24


, СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


При соблюдении всех требований медиков и прохождения антиретровирусной терапии шанс инфицирования составляет около 2%  Сотрудники хабаровского центра "Анти-СПИД" объяснили, как происходит вертикальная передача ВИЧ-инфекции от матери к малышу и как этого избежать. Как рассказала корр. ИА AmurMedia заведующая клинико-диагностическим отделением - 1, КГБУЗ "ЦПБСИЗ" МЗ ХК Екатерина Лойфман, при соблюдении всех рекомендаций врача и строгом следовании требованиям антиретровирусной терапии шанс рождения здорового малыша у матери с ВИЧ-положительным статусом составляет 98%.
Как пояснила медик, вертикальная передача ВИЧ инфекции происходит от матери к ребенку. Имеется ввиду, заражение ребенка от ВИЧ-положительной матери в процессе беременности, родов или грудного вскармливания.

- На конец прошедшего 2014 года в России было зарегистрировано 907 тысяч 607 человек с ВИЧ-положительным статусом. Из них 9004 человека - дети до 15 лет. Заразились от ВИЧ-инфицированных матерей 7246 детей, - рассказывает Екатерина Лойфман. - Всего в Хабаровском крае, на сегодняшний день, зарегистрировано 14 детей, заразившихся вирусом путем вертикальной передачи. Это цифра за все годы наблюдения - с 1996 года. При этом, трое из зараженных - приезжие из других регионов, именно жителей Хабаровского края среди ребят - 11 человек.

Медик привела примеры того, как дискордантная пара (когда один из партнеров здоров, а второй имеет ВИЧ-положительный статус) может завести полностью здорового ребенка:

- Если рассматривать ситуацию с дискордантной парой, где мужчина здоров, а его женщина ВИЧ-положительна, то риск передачи инфекции новорожденному малышу составит всего около 2%. Но это только при условии, что мать принимает антиретровирусную терапию - даже полное врачебное сопровождение хоть и дает очень хороший шанс рождения здорового ребенка, 100% гарантии все равно не существует. Отдельно отмечая случаи, которые приходятся на указанные 2%, стоит подчеркнуть, что в них не учитываются ситуации с такими обстоятельствами, как прерванная или нерегулярная антиретровирусная терапия.

- Что касается вертикальной передачи ВИЧ инфекции, когда мать здорова, а отец ребенка ВИЧ-положителен, то при соблюдении разумных мер контрацепции и принятия мужчиной антиретровирусной терапии, снижающей шанс передачи инфекции, ситуация с зачатием и рождением здорового ребенка выглядит еще лучше. Если все рекомендации соблюдены и мать не заражается ВИЧ, то и шанс передачи заболевания ребенку равен нулю.

Представитель центра "Анти-СПИД" особо подчеркнула, что планирование семьи и, особенно, ребенка, для ВИЧ-положительных граждан, должно происходить в максимально тесном сотрудничестве с представителями медицинских учреждений, занимающихся данным вопросом, а все рекомендации врачей должны соблюдаться неукоснительно.

- Нельзя, конечно, забывать, что риск вертикальной передачи вируса от матери к ребенку остается всегда, но соблюдая ряд мер предосторожности и тесно сотрудничая с сотрудниками нашего медицинского учреждения его можно свести к минимуму. Необходима слаженная работа пациента и врача и понимание того, что своевременный прием медикаментов, даже при установленном ВИЧ-статусе - это шанс для ребенка родиться здоровым.


Источник: amurmedia.ru