Чем нас пугают: болезни, от которых Кыргызстан должен был "вымереть"

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Февраль 2016 (350)
Январь 2016 (435)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-02-19 13:01


Атипичная пневмония (синдром острого респираторного заболевания, на англ. — Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS) — неизвестная форма ОРЗ, разрушающая низкие дыхательные пути. Возбудителями ее являются атипичные микроорганизмы (коронавирус ТОРС, к, Новости эпидемий: вирус Зика. лихорадка Зика 2016. Фото, видео, Эпидемия Гриппа


Чем нас пугают: болезни, от которых Кыргызстан должен был "вымереть"

Вы знаете, что лихорадка Зика зафиксирована в 23 странах и уже добралась до Москвы? Sputnik Кыргызстан вспомнил, какими болезнями пугали нас СМИ последние два десятилетия.

Раз в несколько лет газеты, телеканалы и Интернет начинают наперебой писать о новой молниеносно распространяющейся и, разумеется, смертельно опасной болезни.

Новостные сообщения в это время напоминают сводки с фронта: заразились уже столько-то, умерли столько, а болезнь достигла границ России и вот-вот окажется в Кыргызстане.

К примеру, последний случай — небезызвестная лихорадка Зика уже пересекла границы Москвы. Женщина, инфицированная этим вирусом в Доминиканской Республике, проживает в столице России.

Самолет с ней на борту несколько дней назад приземлился в аэропорту Домодедово.

Вспомним, какими заболеваниями нас запугивали ученые и журналисты:

1. Шел 2002 год, а дикторы всех телеканалов страны вещали населению о приближающейся "пурпурной смерти" — атипичной пневмонии. Кыргызстанские журналисты даже требовали ограничить въезд иностранцев на территорию страны. Привлечь к уголовной ответственности правительственных чиновников, виновных в "утере контроля над ситуацией с распространением в нашей стране атипичной пневмонии и дезинформировании общественности".

К слову, этой самой атипичной пневмонией заразилось несколько десятков кыргызстанцев.

2. Через год поднадоевшую атипичную пневмонию сменил птичий грипп. Во многих странах вовсю били тревогу и уничтожали домашнюю птицу. Истерия до Кыргызстана дошла, а сам птичий грипп — нет.

3. В 2009 году народ взбудоражила еще одна страшилка: СМИ наперебой заговорили о новом гриппе — свином. Тогда Всемирная организация здравоохранения присудила ему шестую, самую высокую степень опасности. Кыргызстанцы стали наперебой закупать лекарства от новой напасти. Пандемии не случилось. В Кыргызстане, к счастью, от H1N1 никто не умер.

4. Словосочетание "лихорадка Эбола" появилось в эфире каналов в начале 2015 года. Ситуация усугублялась тем, что вакцины от нее не существовало. К счастью для нас, вспышка заболевания пришлась на африканский континент, что от Кыргызстана ох как далеко. Даже в России от эболавируса погибл всего два человека. И то они работали лаборантами, которые заразились во время эксперимента, нечаянно уколов себе палец.

5. Лихорадка Зика вошла в речевой обиход кыргызстанцев недавно. Конкурентным преимуществом этой страшилки перед другими было то, что она легко распространяется. И вновь это оказалось одним из тех случаев, когда истерия до нас дошла, а сама болезнь — нет.

Между тем Sputnik Кыргызстан подготовил список заболеваний, которых действительно надо бояться кыргызстанцам.

1. Болезни системы кровообращения. Видимо, из-за того что "чудесной вакцины" от этих напастей не существует, а следовательно, и пугать ими не так экономически выгодно, сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти каждого второго умершего кыргызстанца.

2. Рак. От опухолевых новообразований, по статистике, погибает каждый девятый гражданин страны. По словам специалистов, самые распространенные виды онкологии — рак легких, желудка, кожи, груди и печени.

3. Болезни органов пищеварения в 2015 году стали причиной смерти двух тысяч кыргызстанцев.

4. Болезни органов дыхания. По статистике, болезни дыхательной системы занимают лидирующую позицию среди основных недугов.

5. Паразитарные и инфекционные болезни. С вероятностью 1 к 30 причиной смерти могут стать микробы, вирусы или членистоногие.


Источник: ru.sputnik.kg