В Порецком районе обнаружили очаг африканской чумы свиней

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Африканская чума свиней
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
Мелиоидоз
Рецепты здоровья
Сибирская язва
СПИД
Туберкулез
Холера
Эпидемия Гриппа

АРХИВ


Август 2016 (130)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)

2016-08-19 20:22


Африканская чума свиней


В селе Напольном произошла вспышка африканской чумы свиней

Африканская чума свиней добралась до Чувашии. При исследовании патологического материала погибшего поросенка в крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Напольное Порецкого района был получен положительный результат. Муниципальные власти предпочитают пока туманные формулировки, и говорят про «подозрения на локальный очаг вируса». А в соседних регионах прямо ссылаются на официальные сводки, и предпринимают чрезвычайные меры. Судя по всему, уже в утренние часы 18 августа в районе будут введен режим чрезвычайной ситуации. Между тем, собственные источники «Правды ПФО» сообщают, что настроения в селе близки к паническим. В преддверии массового уничтожения поголовья, некоторые жители уже закалывают скот и пытаются его вывезти из опасной зоны для реализации.

Первое сообщение о критической ситуации в муниципалитете  выглядело совсем неброско. «В связи с подозрением на выявление в Напольновском сельском поселении локального очага вируса африканской чумы свиней, 17 августа 2016 года  под председательством заместителя главы администрации Порецкого района по вопросам сельского хозяйства и экологии Валентины Журиной  состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня стоял вопрос о проведении мероприятий по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Порецкого района. В ходе заседания комиссии были отданы распоряжения  соответствующим должностным лицам по проведению комплекса профилактических мер  и выработан алгоритм действий», - говорится на сайте райадминистрации. Там же отмечается, что участие в совещании принял заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Мансур Калмыков, а также представители всех надзорных и силовых ведомств.

Вообще-то местные власти можно понять в какой-то степени. Совсем недавно в районе обрушился  мост через Суру, что повлекло за собой очередную критику в адрес руководства, не принявшего своевременных упредительных мер.  Едва-едва успели подлатать сооружение, чтобы организовать реверсивное движение для транспорта грузоподъемностью менее 10 тонн. И теперь новая напасть, против которой есть единственное средство борьбы - поголовное уничтожение несчастных хрюшек. А тут совсем некстати на ближайшую субботу, 20 августа, был назначен день села Напольное. Его предполагалось превратить в очередное предвыборное шоу с раздачей свиного шашлыка избирателям. Поэтому районные  чиновники пребывали в определенной растерянности, и ждали указаний сверху.

Тем временем, в соседних регионах предпочитали конкретные действия. «По данным Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в селе Напольное Порецкого района  в крестьянско-фермерском хозяйстве зафиксирована гибель свиньи, - сообщило агентство «Татар-инфо». - При исследовании патологического материала на африканскую чуму свиней, проведенного в Республиканской ветеринарной лаборатории, получен положительный результат. Для подтверждения диагноза патматериал направлен в город Покров. При подтверждении диагноза во вторую угрожаемую зону будут входить Дрожжановский и Кайбицкий муниципальные районы Республики Татарстан».

Согласно информации агентства, взяты под особый контроль все свиноводческие объекты, оформление ветеринарных сопроводительных документов на свиней и свиноводческую продукцию, организованы мониторинговые исследования свиней и полученного от них сырья. Кроме того, приняты исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя инфекций на территорию региона, незаконной реализации мяса на стихийных рынках.

Эксперты отмечают, что в связи со вспышкой африканской чумы свиней  в некоторых регионах Россельхознадзор подготовил обращения в СК РФ и прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту сокрытия информации о распространении вируса. В письме, которое планируется отправить в ближайшее время, специалисты Россельхознадзора высказывают необходимость возбуждения дела в отношении неустановленной группы лиц «по подозрению в совершении уголовного преступления, нанесшего ущерб обеспечению биологической безопасности.

В Чувашии информацию о вспышке опаснейшего вируса предпочитают пока не обнародовать. Отсюда и рождаются различные слухи.  «В селе сейчас разное говорят. Одни утверждают, что охотники завалили в лесу зараженного кабана, от того и пошел вирус. Другие полагают, что АЧС могла прийти из Сеченовского района Нижегородской области, где была вспышка этой эпидемии. Некоторые утверждают, что вспышка произошла в хозяйстве самого главы поселения, - рассказал «Правде ПФО» бывший глава Порецкого района Владимир Седойкин. - Но в любом случае медлить нельзя, по некоторым сведениям, отдельные жители в селе Напольном срочно режут свиней и пытаются вывезти мясо».

Информации о вспышке АЧС стала известна «Правде ПФО» 17 августа, поздно вечером, и получить официальную информацию не представилось возможным. Сайт Государственной ветеринарной службы Чувашии по данному поводу хранил гордое молчание. Текущим днем там датированы лишь сообщения о дне физкультурника в Вурнарском районе,  а также санитарной оценке меда на рынках. Тем не менее, как проинформировали «Правду ПФО» собственные источники, в Порецком районе уже 18 августа может быть введен режим чрезвычайной ситуации. 

«В Напольном сначала диагноз АЧС подтвердился у одного поросенка, потом там же по неизвестной причине пал второй, сообщил «Правде ПФО» сотрудник одной из федеральных структур. - Эпизоотическая ситуация по АЧС сейчас  обострилась  в ряде регионов ПФО. Вирус разносится очень быстро. Переносчиками инфекции могут стать домашние и дикие животные, птицы, грызуны и паразиты. Утешает только то, что для человека вирус АЧС угрозы не представляет. Но ветеринарные службы настаивают на том, что нужно уничтожать все поголовье свиней в радиусе до двадцати километров от вспышки».

Сегодня в селе Напольное Порецкого района объявлен карантин по африканской чуме свиней.


Источник: pravdapfo.ru