О совершенствовании системы противодействия распространению наркомании

 

МЕНЮ


Главная страница

РАЗДЕЛЫ


Атипичная пневмония
Вирус mers
Вирус Зика
Вирус Эбола
Корь
Лихорадка Денге
Лихорадка Ласса
СПИД
Сибирская язва
Туберкулез
Холера
Вирус гриппа
гонконгский грипп
Птичий грипп
Эпидемия гриппа 2017

АРХИВ


Сентябрь 2017 (171)
Август 2017 (111)
Июль 2017 (111)
Июнь 2017 (204)
Май 2017 (174)
Апрель 2017 (179)
Март 2017 (155)
Февраль 2017 (202)
Январь 2017 (249)
Декабрь 2016 (329)
Ноябрь 2016 (256)
Октябрь 2016 (194)
Сентябрь 2016 (182)
Август 2016 (207)
Июль 2016 (137)
Июнь 2016 (120)
Май 2016 (106)
Апрель 2016 (87)
Март 2016 (150)
Февраль 2016 (481)
Январь 2016 (433)
Декабрь 2015 (198)
Ноябрь 2015 (141)
Октябрь 2015 (109)
Сентябрь 2015 (121)
Август 2015 (59)
Июль 2015 (58)
Июнь 2015 (97)
Май 2015 (19)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (57)
Февраль 2015 (47)
Январь 2015 (78)
Декабрь 2014 (89)
Ноябрь 2014 (101)
Октябрь 2014 (48)
0000 (1)

2017-09-29 13:43


СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУННОГО ДЕФИЦИТА


3аместитель губернатора Руслан Смоленский провел заседание областной антинаркотической комиссии. В работе также участвовал федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев.

На заседании присутствовали представители межведомственной рабочей группы по вопросу оценки эффективности деятельности антинаркотических комиссий субъектов РФ под руководством Вячеслава Батурина – заместителя начальника управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ. Рабочая группа создана в феврале текущего года решением Государственного антинаркотического комитета.

Обсуждались пути совершенствования системы раннего выявления потребителей наркотиков, прежде всего, несовершеннолетних.

Данная работа является межведомственной и ведется в образовательных организациях области в два этапа — путем проведения социально-психологических тестирований, а также предварительных химико-токсилогических исследований. В прошлом году в добровольном тестировании приняли участие 41 155 учащихся в возрасте от 13 лет. Основными причинами отказов от него стали религиозные убеждения и уверенность родителей в том, что их ребенок не употребляет наркотики. Обобщенная информация по результатам тестирования была направлена в региональное министерство здравоохранения для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления молодыми людьми наркотических средств и психотропных веществ. В дальнейшем в ходе химико-токсилогических исследований учащихся школ, учреждений профобразования и вузов — всего 9829 человек – было выявлено три потребителя наркотиков.

В этот же период на предприятиях области все сотрудники, занятые на тяжелых, вредных и опасных работах, а также специалисты ведомственной охраны, авиационного, водного, железнодорожного транспорта, подразделений транспортной безопасности в обязательном порядке проходили осмотр нарколога. В 2016 году среди них было выявлено 17 случаев потребления наркотических средств и психотропных веществ, в 2017 году – 6 случаев.

Рассматривалась деятельность по профилактике наркомании, которую ведет Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД.

По информации специалистов, эпидемии распространения ВИЧ и наркомании имеют тесную связь. В настоящее время наркотический путь распространения ВИЧ растет, и в первом полугодии текущего года составил в нашем регионе 24,8 %. С 2011 года в образовательных учреждений области при поддержке центра реализуется комплексная программа по профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании и формированию здорового образа жизни «Шаг навстречу». В 2016 году проведено 1754 мероприятия для почти 26 тысяч учащихся, обучен 971 педагог. Ведется разъяснительная работа в СМИ, сети Интернет, размещается социальная реклама на транспорте, действует специализированный интернет-сайт: www.aids-kaluga.ru. В рамках проекта «Если не я, то кто?» осуществляется подготовка волонтеров.

В этом году заключены договоры о сотрудничестве с реабилитационными центрами для наркопотребителей «Вершина-Калуга» и благотворительным фондом «Любовь». В целях повышения эффективности совместной работы всех заинтересованных структур комиссия рекомендовала и другим общественным организациям и реабилитационным центрам заключить договоры о сотрудничестве с областным специализированным центром инфекционных заболеваний и СПИД.

Члены комиссии также рассмотрели результаты работы реабилитационного центра для осужденных в женской исправительной колонии-7 УФСИН России по Калужской области.

Из 420 человек, отбывающих наказание в колонии в настоящее время, свыше 27% страдают наркоманией и находятся в состоянии вынужденной ремиссии. Она, как правило, обусловлена недоступностью наркотиков, и после освобождения бывшие заключенные возвращаются к пагубной привычке. По словам специалистов, запретительные меры в данном случае оказываются малоэффективны. Поэтому в колонии создан Центр медико-социальной реабилитации, где с осужденными проводятся специальные занятия, оказывается помощь врачами-наркологами, терапевтами, психиатрами. При добровольном согласии заключенные направляются на лечение от наркомании.

Комиссией было принято решение о необходимости разработки комплекса мероприятий по расширению возможностей данного центра, в том числе – об организации эффективного сотрудничества с Калужским областным региональным отделением Общероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».


Источник: vk.com